Campeonato
CBB 2003

O Campeonato Nacional de Basquete Masculino de 2003 (14ª edição) foi um torneio realizado a partir de 26 de janeiro até 29 de junho de 2003 por dezessete equipes representando sete estados.

Daniel Wattfy
Técnico:
Daniel Wattfy

Fórmula de Disputa

O Campeonato Nacional de Basquete Masculino foi disputado por 17 equipes em duas fases:

Fase Classificatória:

As 17 equipes disputaram partidas em um sistema de turno e returno,em que enfrentaram todos os adversários em seu mando de quadra e fora dele.

Playoffs:

As oito equipes classificadas jogaram num sistema mata-mata e a vencedora desses foi declarada Campeã Nacional de Basquete Masculino de 2002. É dividida em 3 partes:

Quartas-de-Final:

Foi disputada pelas equipes que passaram da primeira fase, seguindo a lógica: (1ª x 8ª); (2ª x 7ª); (3ª x 6ª); (4ª x 5ª). Estas jogaram partidas em melhor de 5 (jogos), sendo dois mandos de campo para cada e o jogo de desempate, se houvesse, no ginásio da equipe com o melhor índice técnico da Fase Classificatória.

Semifinais:

Foi disputada pelas equipes que passaram da das quartas-de-final, seguindo a lógica: vencedor A x vencedor D e vencedor B x vencedor C. Estas jogaram partidas em melhor de 5 (jogos), sendo dois mandos de campo para cada e o jogo de desempate, se houvesse, no ginásio da equipe com o melhor índice técnico da Fase Classificatória.

Final:

Foi disputada entre as duas equipes vencedoras das Semifinais, em melhor de 5 (jogos), sendo dois mandos de campo para cada e o jogo de desempate, se houvesse, no ginásio da equipe com o melhor índice técnico da Fase Classificatória. A equipe vencedora foi declarada campeã da competição.

Critérios de Desempate

1º: Confronto Direto
2º: Saldo de cestas dos jogos entre as equipes
3º: Melhor cesta average (Se o empate foi entre duas equipes)
4º: Sorteio

Pontuação

Vitória: 2 pontos
Derrota: 1 ponto
Não Comparecimento: 0 pontos

Data Jogo Fase Rod. 1ºQ 2ºQ 3ºQ 4ºQ Prorr.
Não há jogos cadastrados

Classificação Final

TIME PTS JOG VIT DER PPRÓ PCON AVERAGE
COC/Ribeirão Preto
Unit/Uberlândia
Universo/ Minas
Universo/Ajax
Londrina/Aguativa
Uniara/Araraquara
Flamengo/Petrobras
CR Vasco da Gama
Franca Basquete
10º Bauru Basquete
11º Mogi/UBC/D´Avó/Valtra/Rodoval
12º HABIB´S/FEOB/Casa Branca
13º ACF/Campos
14º E.C. Pinheiros
15º Sport Club Ulbra
16º Winner/Limeira
17º Bandeirante/Irmãos Zen

Jogos em casa

0 vitórias

0 derrotas

Jogos fora

0 vitórias

0 derrotas

Pontos


Warning: Division by zero in /home/basquete/public_html/app/cache/a0/a078a9c05c57235d1a26e9ef67c89822826670841a300afb673b41d88b36410e.php on line 468
0,00

pontos por jogo

Pontos sofridos


Warning: Division by zero in /home/basquete/public_html/app/cache/a0/a078a9c05c57235d1a26e9ef67c89822826670841a300afb673b41d88b36410e.php on line 476
0,00

pontos por jogo

Pontos

#

0,00 pts

3 Pontos

#

0,00 arr

2 Pontos

#

0,00 arr

Lances Livres

#

0,00 arr

Rebotes

0

#

0,00 reb

Assistências

0

#

0,00 ass

Recuperações

0

#

0,00 rec

Eficiência

0

#

0,00 efi