Campeonato
CBB 2004

O Campeonato Nacional de Basquete Masculino de 2004 (15ª edição) foi um torneio realizado a partir de 25 de janeiro até 30 de junho de 2004 por dezesseis equipes representando oito estados.

Franca
Brasília
Flamengo
Ribeirão Preto
CAMPEÃO
Casa Branca
Uberlândia
Londrina
Goiânia
Araraquara
Minas
Campos
Ulbra
Paulistano
Tijuca

Fórmula de Disputa

O Campeonato Nacional de Basquete Masculino foi disputado por 16 equipes em duas fases:

Fase Classificatória:

As 16 equipes disputaram partidas em um sistema de turno e returno,em que enfrentaram todos os adversários em seu mando de quadra e fora dele.

Playoffs:

As oito equipes classificadas jogaram num sistema mata-mata e a vencedora desses foi declarada Campeã Nacional de Basquete Masculino de 2004. É dividida em 3 partes:

Quartas-de-Final:

Foi disputada pelas equipes que passaram da primeira fase, seguindo a lógica: (1ª x 8ª); (2ª x 7ª); (3ª x 6ª); (4ª x 5ª). Estas jogaram partidas em melhor de 5 (jogos), sendo dois mandos de campo para cada e o jogo de desempate, se houvesse, no ginásio da equipe com o melhor índice técnico da Fase Classificatória.

Semifinais:

Foi disputada pelas equipes que passaram da das quartas-de-final, seguindo a lógica: vencedor A x vencedor D e vencedor B x vencedor C. Estas jogaram partidas em melhor de 5 (jogos), sendo dois mandos de campo para cada e o jogo de desempate, se houvesse, no ginásio da equipe com o melhor índice técnico da Fase Classificatória.

Final:

Foi disputada entre as duas equipes vencedoras das Semifinais, em melhor de 5 (jogos), sendo dois mandos de campo para cada e o jogo de desempate, se houvesse, no ginásio da equipe com o melhor índice técnico da Fase Classificatória. A equipe vencedora foi declarada campeã da competição.

Critérios de Desempate

1º: Confronto Direto
2º: Saldo de cestas dos jogos entre as equipes
3º: Melhor cesta average (Se o empate foi entre duas equipes)
4º: Sorteio

Pontuação

Vitória: 2 pontos
Derrota: 1 ponto
Não Comparecimento: 0 pontos

Data Jogo Fase Rod. 1ºQ 2ºQ 3ºQ 4ºQ Prorr.
Não há jogos cadastrados

Classificação Final

TIME PTS JOG VIT DER PPRÓ PCON AVERAGE
COC/Ribeirão Preto
Unit/Uberlândia
Universo/ Minas
Universo/Ajax
Londrina/Aguativa
Uniara/Araraquara
Flamengo/Petrobras
CR Vasco da Gama
Franca Basquete
10º Bauru Basquete
11º Mogi/UBC/D´Avó/Valtra/Rodoval
12º HABIB´S/FEOB/Casa Branca
13º ACF/Campos
14º E.C. Pinheiros
15º Sport Club Ulbra
16º Winner/Limeira
17º Bandeirante/Irmãos Zen

Jogos em casa

0 vitórias

0 derrotas

Jogos fora

0 vitórias

0 derrotas

Pontos


Warning: Division by zero in /home/basquete/public_html/app/cache/a0/a078a9c05c57235d1a26e9ef67c89822826670841a300afb673b41d88b36410e.php on line 468
0,00

pontos por jogo

Pontos sofridos


Warning: Division by zero in /home/basquete/public_html/app/cache/a0/a078a9c05c57235d1a26e9ef67c89822826670841a300afb673b41d88b36410e.php on line 476
0,00

pontos por jogo

Pontos

#

0,00 pts

3 Pontos

#

0,00 arr

2 Pontos

#

0,00 arr

Lances Livres

#

0,00 arr

Rebotes

0

#

0,00 reb

Assistências

0

#

0,00 ass

Recuperações

0

#

0,00 rec

Eficiência

0

#

0,00 efi